ASOCIACIÓN DE FÚTBOL TALCA PROCLAMÓ A SUS CAMPEONES

0
500

En un solemne acto realizado en la sede social del CD Relámpago, la Asociación de Fútbol Amateur de Talca proclamó a los campeones y vicecampeones de la temporada anterior.

También se distinguió a los arqueros menos batidos y goleadores.

En la ceremonia estuvieron presentes el Honorable Directorio que preside Rosamel Rodríguez Carreño, Presidentes y Delegados de Clubes, deportistas destacados, el concejal del deporte, Sixto González Soto, el Senador electo Juan Castro Prieto, y representantes de los medios de comunicación de la ciudad.

En la oportunidad, se reafirmó el compromiso de fortalecer este organismo y con gran entusiasmo se lanzó el nuevo modelo de campeonato que comenzará el tercer fin de semana de febrero y hasta fines de mayo, jugando exclusivamente en días sábado.

Es decir, las series infantiles durante la mañana y las series adultas y seniors por las tardes, permitiendo que el domingo sea un día de descanso y encuentro familiar.

TÍTULOS GENERALES

El Campeón de la Clasificación General de 2017 resultó ser el CLUB DEPORTIVO BRILLA EL SOL.

Sumó la mayor cantidad de puntaje en todas sus series.

Aquello coincidió con la inauguración de su flamante carpeta sintética del Estadio Héctor Riffo ubicado en calle 6 oriente con Estero Piduco.

En la clasificación general adultos fue Campeón CD ORIENTE.

En la clasificación general infantiles, JUVENTUD CATÓLICA.

TÍTULOS POR SERIES

Los campeones de la temporada fueron:

*Primera Serie Adultos, CD ORIENTE; Vicecampeón, Relámpago

*Serie S-50 años, BRILLA EL SOL; Vicecampeón, Vanguardia Unida

*Serie S-45 años, CD LA OBRA; Vicecampeón, Brilla El Sol

*Serie S-35 años, CD ORIENTE; Vicecampeón, Chacarillas

*Serie de Honor, CD ORIENTE; Vicecampeón, Quintas Unidas

*Serie III Infantil, CHACARILLAS; Vicecampeón, Vanguardia Unida

*Serie II Infantil, NUEVA ABATE MOLINA; Vicecampeón, Juventud Católica

*Serie IV Infantil, NUEVA ABATE MOLINA; Vicecampeón, Chacarillas

*Serie I Infantil, NUEVA ABATE MOLINA; Vicecampeón, Deportivo Oriente

ARQUEROS MENOS BATIDOS Y ARTILLEROS

En la línea de los arqueros menos batidos de la temporada destacaron:

*Primera Serie Adultos, Diego Rodríguez Sepúlveda (La Obra)

*Serie S-50 años, Abraham Moya López (La Obra)

*Serie S-45 años, Rodrigo Moya Rojas (La Obra)

*Serie S-35 años, Héctor Ramírez Dueñas (CD Oriente)

*Serie de Honor, Sergio Yáñez Ramos (Magallanes de Maule)

*Serie III Infantil, Martín Muñoz Gutiérrez (Chacarillas)

*Serie II Infantil, Jonathan Contreras Sepúlveda (Juventud Católica)

*Serie IV Infantil, Benjamín Díaz Jara (Nueva Abate Molina)

*Serie I Infantil, Sebastián Palma Cofré (Aurora de Chile)

Se distinguió también a los goleadores de cada categoría:

*Primera Serie Adultos, Javier Ibáñez Espinoza (D. Relámpago)

*Serie S-50 años, Robinson Mora Pinto (Vanguardia Unida)

*Serie S-45 años, Juan Muñoz Poblete (Brilla El Sol)

*Serie S-35 años, Juan González Almonacid (Magallanes de Maule)

*Serie de Honor, José Medel Muñoz (CD Oriente)

*Serie III Infantil, Anthony Rojas Gamonal (Vanguardia Unida)

*Serie II Infantil, Jonathan Valdivia Figueroa (Nueva Abate Molina)

*Serie IV Infantil, Matías Olivares Pinto (Nueva Abate Molina)

*Serie I Infantil, Germán Díaz Rojas (Aurora de Chile)

Se reconoció además a cada uno de los Presidentes de Clubes por el gran esfuerzo que efectúan para sacar adelante las competencias.

Asimismo, se premió a Francisco Cornejo Gómez, presidente del Club Deportivo Brilla El Sol, como el mejor dirigente del fútbol amateur de Talca.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here