COMPACTO GRUPO AVANZÓ A LA SEGUNDA RONDA DE LA COPA DE CAMPEONES

0
196

Dos partidos quedaron inconclusos en el marco de los desquites de la primera ronda de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva ANFA”, reservada para las series de honor en donde se registró el primer corte.

En Villa Alegre jugaban Juventud Villa Alegre y Juventud Santa Elvira de Molina, cuando en los 24′ del segundo tiempo el árbitro designado por el comité referil, determinó suspender las acciones por falta de garantías.

Ganaban los molinenses por 1 a 0.

No hay claridad de las razones que adoptó el referee.

ANFA resolverá este martes en base al informe del árbitro, informe del director de turno y testimonios de los jefes de delegación.

También quedó inconcluso el partido entre Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares.

Se jugaban los 29′ del segundo tiempo, cuando ambas hinchadas se comenzaron a dar con todo.

El árbitro puso término inmediato al partido, por lo cual se investigarán responsabilidades que permitan resolver de acuerdo a reglamento.

El resto de la jornada arrojó los siguientes resultados, cuyos vencedores de series pasan a la segunda ronda del tradicional torneo del fútbol amateur:

*Entre paréntesis ( ) se consigna resultado del partido de ida.

Juventud Villa Alegre vs. Juventud Santa Elvira de Molina (1-3)

*Suspendido por falta de garantías. Resolverá ANFA.

Unión Liucura 4 – Deportivo Lautaro de Molina 0 (4-0)

*Clasifica: Unión Liucura de Villa Alegre.

Deportivo Oriente 2 – Talca National FC 1 (2-3)

*Clasifica: Deportivo Oriente, Asociación Talca, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.

Quintas Unidas 1 – Unión Pacífico 1 (2-2)

*Clasifica: Club Deportivo Quintas Unidas, Asociación Talca, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.

Colo-Colo de Cumpeo 4 – Deportivo Curepto 0 (6-3)

*Clasifica: Colo-Colo de Cumpeo.

Club Cerrillos 5 – Estudianta’o de Parral 0 (3-2)

*Clasifica: Club Cerrillos de Río Claro.

Club Galpones 5 – Cruz Roja de Parral 2 (3-1)

*Clasifica: Club Galpones de Río Claro.

Tricolor de San Javier 4 – San Antonio Lama de Linares 1 (1-3)

*Clasifica: Club Deportivo Tricolor de San Javier, por diferencia de goles.

Líster Rossel vs. Óscar Bonilla de Linares (1-0)

*Suspendido por peleas entre ambas barras. Resolverá ANFA.

Deportivo Licantén 0 – Independiente Sanatorio de Sagrada Familia 2 (0-1)

*Clasifica: Club Independiente-Sanatorio.

Naranjal de Villa Alegre 4 – Santa María de Callejones 3 (2-3)

*Clasifica: Santa María de Callejones (Asociación Fútbol Maule), por mayor cantidad de goles como visitante.

CD El Escudo de Teno 4 – Unión San Ramón de Romeral 1 (6-0)

*Clasifica: Club Deportivo El Escudo de Teno.

CD San Rafael de Teno 3 – Santa Raquel de Romeral 1 (6-1)

*Clasifica: Club Deportivo San Rafael de Teno.

Arturo Prat de Hualañé 5 – Sergio Livingstone de Linares 0 (4-1)

*Clasifica: Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé.

Estrella Azul de Vichuquén 2 – Unión San Luis de Linares 3 (2-3)

*Clasifica: Club Deportivo Unión San Luis de Linares.

Constitución FC 8 – Estrella del Sur de Retiro 0 (4-0)

*Clasifica: Club Deportivo Constitución FC. (Campeón vigente).

Mariposas de San Clemente 5 – Atlético Inela de Yerbas Buenas 6 (0-2)

*Clasifica: Club Deportivo Atlético Inela de Yerbas Buenas.

Independiente de Ramadillas 4 – Juventud San Carlos 4 (4-8)

*Clasifica: Club Deportivo Juventud San Carlos de Yerbas Buenas.

Deportivo Lautaro de Cauquenes 8 – Nacional de Lontué 4 (6-3)

*Clasifica: Deportivo Lautaro de Cauquenes.

Deportivo La Pobla de Sagrada Familia 1 – Pangue Abajo de San Rafael 2 (2-1).

Penales: Gana Pangue Abajo.

*Clasifica: Club Deportivo Pangue Abajo de San Rafael.

Santa Rosa 6 – Abel Maldonado de Pelarco 2 (4-1)

*Clasifica: Club Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia.

Santa Margarita de Pelarco 3 – Alameda de Constitución 2 (1-2)

*Clasifica: Deportivo Alameda de Constitución, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.

San Guillermo de Pelarco 4 – Unión Atlético 1 (1-2)

*Clasifica: Club San Guillermo de Pelarco, por diferencia de goles.

Los Cristales de Longaví 3 – San Lorenzo de Villa Alegre 1 (2-1)

*Clasifica: Club Deportivo Los Cristales de Longaví.

Deportivo Pencahue 8 – Independiente de Rauco 0 (4-1)

*Clasifica: Deportivo Pencahue.

Brisas del Mar de Chanco 1 – Orilla de Martínez de Curicó 5 (0-4)

*Clasifica: Club Orilla de Martínez de Curicó.

Deportivo Pahuil de Chanco 0 – Academia de Fútbol Samuel Reyes 2 (2-3)

*Clasifica: Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó.

Colo-Colo de San Javier 2 – San José de Quiñipeumo 0 (1-3)

*Clasifica: Colo-Colo de San Javier, por gol marcado como visitante.

Deportivo Escuela de Cauquenes 0 – La Maravilla de Lontué 3 (0-4)

*Clasifica: Club Deportivo La Maravilla de Lontué.

Villa Unión San Luis de Longaví 3 – River Plate de Yerbas Buenas 0 (2-2)

*Clasifica: Club Deportivo Villa San Luis de Longaví.

Ferro Unido de Corinto 3 – El Corazón de Rauco 1 (3-3)

*Clasifica: Club Ferro Unido de Corinto, Asociación Pencahue.

Indicar que en esta segunda ronda de la Copa de Campeones 2018, ingresarán los representantes de la Asociación de Fútbol Colbún Machicura, clasificados de forma directa por retiro de los representantes de la Asociación de Fútbol Empedrado.

La próxima ronda se sorteará entre los equipos clasificados, el martes 27 de febrero a las 18:00 horas en los salones de ANFA Regional en Talca.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here