ANFA EXPULSA A DOS CLUBES DE LA COPA DE CAMPEONES

0
255

El Honorable Directorio de ANFA Maule, presidido por Iván Muñoz González, resolvió de acuerdo a reglamento y normas complementarias aprobadas por los Presidentes de Asociaciones, expulsar de la Copa de Campeones en series de Honor a los Clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares.

De esta manera, quedó conformado por sorteo el cuadro y emparejamiento de las 17 llaves que se definirán en partidos de ida y vuelta.

La medida fue adoptada tras recibir el informe del árbitro y director de turno designados para ese partido.

Se comprobó la ocurrencia de una violenta riña entre las barras de ambas instituciones promediando el II tiempo, lo que obligó a dar término por falta de garantías.

Posteriormente se realizó el sorteo para la segunda ronda de la tradicional competencia, que liberó a la Academia de Fútbol Samuel Reyes de tener rival por la expulsión de los eventuales contrincantes que iban por esa casilla.

En tanto, se completaron los 22’ restantes del partido entre Juventud Villa Alegre y Santa Elvira de Molina, suspendido por el referee por una supuesta falta de garantías que no fue comprobada.

Igualaron 1 a 1.

Este resultado clasificó a Santa Elvira de Molina que como local había ganado por 1 a 0 y será rival de Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.

Así quedó estructurada la programación de los partidos de ida de la segunda ronda de la Copa de Campeones:

*Pareja 1, Cancha de Colo-Colo en San Javier.

Domingo 4 de marzo, 18:00 horas, Club Colo-Colo vs. Atlético Inela de Yerbas Buenas

*Pareja 2, Estadio Municipal de San Rafael.

Sábado 3 de marzo, 20:00 horas, Pangue Abajo vs. Santa Rosa de Sagrada Familia

*Pareja 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia.

Día y hora a determinar, Independiente-Sanatorio vs. Santa Elvira de Molina

*Pareja 4, Cancha Independiente de Pencahue.

Domingo 4 de marzo, 18:00 horas, Club Ferro Unido de Corinto vs. Diablos Rojos de Linares

*Pareja 5, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución.

Sábado 3 de marzo, 20:00 horas, Club Alameda vs. Orilla de Martínez de Curicó

*Pareja 6, Estadio Municipal de Yerbas Buenas.

Domingo 4 de marzo, 18:00 horas, Juventud San Carlos vs. Club San Rafael de Teno

*Pareja 7. (No hay)

Clasifica de forma directa a la III ronda, Club Academia Samuel Reyes de Curicó

*Parejas 8 y 9, Estadio Municipal de Colbún.

Sábado 3 de marzo,

Preliminar, 18:00 horas, Unión Machicura vs. Quintas Unidas de Talca

Fondo, 20:00 horas, Santa Elena vs. Santa María de Callejones, Asociación Maule

*Pareja 10, Estadio Manuel Moya Medel de Cauquenes.

Domingo 4 de marzo, 18:00 horas, Deportivo Lautaro vs. Unión Liucura de Villa Alegre

*Parejas 11 y 12, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo de Cumpeo.

Sábado 3 de marzo,

Preliminar, 19:00 horas, Club Galpones vs. Arturo Prat de Hualañé

Fondo, 21:00 horas, Club Deportivo Colo-Colo vs. Club El Escudo de Teno

*Pareja 13, Cancha de Colo-Colo en San Javier.

Sábado 3 de marzo, 18:00 horas, Deportivo Tricolor vs. Constitución FC.

*Pareja 14, Estadio Municipal de Longaví.

Sábado 3 de marzo, 18:30 horas, Deportivo Los Cristales vs. La Maravilla de Lontué

*Pareja 15, Cancha San Guillermo de Pelarco.

Sábado 3 de marzo, 18:30 horas, San Guillermo vs. Deportivo Pencahue

*Pareja 16, Estadio Norte Astaburuaga de Talca.

Sábado 3 de marzo, 20:00 horas, Deportivo Oriente vs. Cerrillos de Río Claro

*Pareja 17, Cancha San Luis de Longaví.

Domingo 4 de marzo, 17:00 horas, Villa Unión San Luis de Longaví vs. Unión San Luis de Linares.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here