LA COPA DE CAMPEONES SELLARÁ SEGUNDA RONDA ELIMINATORIA

0
158

Sólo los árbitros tienen facultades para autorizar o suspender un partido en cancha si es que las condiciones climáticas eventualmente adversas, no permitiesen jugar.

Lo anterior, ya que se anuncia un sistema frontal lluvioso para este sábado cuando se han programado la gran mayoría de los partidos correspondientes a las revanchas de la segunda ronda de la Copa de Campeones reservada para series de Honor, Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”.

Para este segundo corte, se aplicará el artículo 18 de las bases con 5 figuras reglamentarias insertas en las normas complementarias y las cuales establecen:

  1. a) Mejor diferencia de goles en ambos partidos.
  2. b) Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  3. c) Mayor cantidad de goles marcados en ambos partidos.
  4. d) Menos goles recibidos.
  5. e) Definición a lanzamientos penales.

De esta manera, la programación de este fin de semana del tradicional torneo de campeones y subcampeones de los torneos locales es la siguiente:

Entre paréntesis los resultados del partido de ida.

*Pareja 1, Estadio Municipal de Yerbas Buenas

Sábado 10 de marzo, 18:00 horas:

Club Atlético Inela vs. Colo-Colo de San Javier (2-2)

*Pareja 2, Estadio Municipal de Sagrada Familia

Sábado 10 de marzo, 19:30 horas:

Club Deportivo Santa Rosa vs. Pangue Abajo de San Rafael (1-3)

*Pareja 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia

Domingo 11 de marzo, 18:00 horas:

Independiente-Sanatorio vs. Santa Elvira de Molina (4-2)

*Pareja 4, Estadio Municipal Tucapel Bustamante Lastra de Linares

Sábado 10 de marzo, 20:00 horas:

Club Deportivo Diablos Rojos vs. Ferro Unido de Corinto (3-1)

*Pareja 5, Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó

Sábado 10 de marzo, 20:00 horas:

Club Orilla de Martínez vs. Deportivo Alameda de Constitución (8-1)

*Parejas 6 y 7, Estadio Municipal de Teno

Domingo 11 de marzo

Preliminar, 18:00 horas: Deportivo San Rafael vs. Juventud San Carlos de Yerbas Buenas (1-3)

Fondo, 20:00 horas: Deportivo El Escudo vs. Colo-Colo de Cumpeo (0-3)

*Serie 8, no hay.

La Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó clasifica directamente a III ronda por expulsión de los clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares, debido a una violenta riña entre ambas barras.

*Pareja 8, Estadio Norte Astaburuaga de Talca

Sábado 10 de marzo, 20:00 horas:

Quintas Unidas de Talca vs. Unión Machicura de Colbún (2-1)

*Pareja 9, Estadio Santa María de Callejones de Maule

Sábado 10 de marzo, 18:00 horas:

Santa María de Callejones vs. Santa Elena de Colbún (3-2)

*Pareja 10, Estadio Municipal de Villa Alegre

Sábado 10 de marzo, 20:00 horas:

Unión Liucura (Asociación Abate Molina) vs. Club Lautaro de Cauquenes

*Pareja 11, Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé

Sábado 10 de marzo, 18:30 horas:

Club Deportivo Arturo Prat vs. Deportivo Galpones de Río Claro (0-1)

*Pareja 12, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución

Sábado 10 de marzo, 20:00 horas:

Constitución FC vs. Club Deportivo Tricolor de San Javier (5-1)

*Pareja 13, Estadio Municipal de Lontué

Sábado 10 de marzo, 18:30 horas:

Deportivo La Maravilla vs. Los Cristales de Longaví (2-2)

*Pareja 14, Estadio Deportivo Pencahue de Pencahue

Domingo 11 de marzo, 18:00 horas:

Club Deportivo Pencahue vs. San Guillermo de Pelarco (0-1)

*Pareja 15, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo

Sábado 10 de marzo, 21:00 horas:

Deportivo Cerrillos vs. Deportivo Oriente de Talca (1-1)

*Pareja 16, Estadio San Luis – La Palmilla de Linares

Sábado 10 de marzo, 18:00 horas:

Unión San Luis de Linares vs. Villa Unión San Luis de Longaví (1-3)

Los arbitrajes están encargados al Comité Referil Enrique Corvalán Corvalán, Agrupación Mártires del referato de Linares y agremiados.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here