LA SEMANA SANTA EMPEZARÁ CON CELEBRACIÓN DE DOMINGO DE RAMOS

0
136

La tradicional bendición de los ramos marcará el inicio de estos festejos este 25 de marzo.

Monseñor Horacio Valenzuela Abarca presidirá esta celebración a las 11:30 horas, en la Plaza de Armas de Talca.

En Domingo de Ramos el pueblo católico recuerda la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén, había mucha gente, algunos habían estado presentes en sus milagros y habían escuchado sus parábolas.

La Diócesis de Talca informó los horarios de la celebración religiosa del Domingo de Ramos en sus parroquias:

Programación Domingo de Ramos (25 de marzo)

Curicó Ciudad

Parroquia San José (La Matriz)

20:00 hrs. (Sábado 24)

09:30 hrs. (La Merced)

11:00 hrs. (La Merced)

12:30 hrs. (La Merced)

Parroquia Jesús Obrero

11:00 hrs.

Parroquia Cristo Resucitado

19:00 hrs. (Sábado 24)

10:00 hrs.

Parroquia El Rosario

09:00 hrs.

12:15 hrs.

19:00 hrs.

10:30 hrs. (María Misionera)

11:00 hrs. (Cristo Liberador)

10:00 hrs. (Tutuquén Alto)

19:00 hrs. (Tutuquén Centro – Sábado 24)

19:00 hrs. (Tutuquén Bajo, Sábado 24)

19:00 hrs. (El Carmen, Sábado 24)

20:00 hrs. (Barros Negros, Sábado 24)

Santuario El Carmen

19:30 hrs. (Sábado 24 de marzo)

08:00 hrs

10:30 hrs.

12:00 hrs.

19:30 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret

11:00 hrs. (Desde comunidad Pedro Nolasco)

Parroquia San Juan Bautista

12:00 hrs.

12:00 hrs (San Martín)

10:30 hrs. (Padre Hurtado)

10:30 hrs. (Zapallar)

Parroquia Santísima Trinidad

19:00 hrs. (San Alberto Hurtado de Los Guindos – Sabádo 24)

19:00 hrs. (Santa Teresita – Sábado 24)

11:00 hrs.

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla

10:00 hrs.

Parroquia de Teno

20:00 hrs. (El Molino, Viernes 23)

20:00 hrs. (Teniente Cruz, Viernes 23)

20:00 hrs. (Punta del Monte, Viernes 23)

20:00 hrs. (Piedra Blanca, Viernes 23)

18:30 hrs. (San Guillermo, Sábado 24)

19:00 hrs. (Quicharco, Sábado 24)

20:00 hrs. (Teno, Sábado 24)

20:00 hrs. (San León, Sábado 24)

20:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 24)

20:00 hrs. (Ricón de Morales, Sábado 24)

09:30 hrs. (Morza Centro)

09:30 hrs. (El Escudo)

10:00 hrs. (Comalle)

11:00 hrs. (La Laguna)

11:00 hrs. (Estrella de Huemul)

11:00 hrs. (Las Liras)

11:00 hrs. (La Purísima)

11:30 hrs. (Teno)

Parroquia de Lontué

09:00 hrs. (Entre Ríos)

09:00 hrs. (Santa Amalia)

09:30 hrs. (Sanatorio)

10:00 hrs. (La Isla)

10:30 hrs. (Casa Blanca)

10:30 hrs. (Santa Rosa)

10:30 hrs. (Higuerillas)

11:30 hrs. (Parroquia)

Parroquia de Molina

09:00 hrs.

12:00 hrs.

20:00 hrs.

Parroquia de Rauco

10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia

10:45 hrs.

Parroquia de Romeral

10:30 hrs. (Desde Av. Quilvo)

Unidad Pastoral de Sarmiento

10:30 hrs. (Desde Arturo Prat con 18 de Septiembre)

Talca Rural

Parroquia de Duao

18:30 hrs. (Tres Esquinas – Sábado 24)

19:00 hrs. (Monte Alegre – Sábado 24)

19:00 hrs. (San Manuel – Sábado 24)

20:00 hrs. (Chequén – Sábado 24)

20:00 hrs. (Santa María – Sábado 24)

09:45 hrs. (Sede Parroquial – Desde Pob. La Estrella)

Parroquia de Colín

17:00 hrs. (Linares de Perales – Sábado 24)

19:00 hrs. (El Esfuerzo – Sábado 24)

10:00 hrs.

Parroquia de Maule

19:00 hrs. (Numpay – Sábado 24)

19:00 hrs. (Carlos Ibáñez – Sábado 24)

19:00 hrs. (Chacarillas– Sábado 24)

11:45 hrs. (Sede Parroquial – Plaza de Armas)

Parroquia de San Rafael

11:30 hrs.

Parroquia de Pencahue

11:30 hrs. (Placilla Las Palmas)

Parroquia de Corinto

10:00 hrs.

Parroquia de Gualleco

09:30 hrs.

Parroquia El Sauce

11:30 hrs.

Parroquia de Pelarco

11:00 hrs. (Desde Villa Juan Pablo II)

Parroquia de San Clemente

20:00 hrs. (Sábado 24)

08:30 hrs.

12:00 hrs.

20:00 hrs.

Vice Parroquia Bajo Lircay

11:30 hrs.

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario

11:30 hrs. (Plaza de armas de Talca)

Parroquia Santa Ana

08:30 hrs.

10:30 hrs.

19:00 hrs.

09:30 hrs. (Don Bosco)

12:00 hrs. (Sagrado Corazón)

Parroquia Espíritu Santo

09:00 hrs. (San Juan Bautista)

10:30 hrs.

Parroquia de Fátima

08:40 hrs.

08:40 hrs. (San Lucas)

09:40 hrs. (Asunción de María)

10:40 hrs. (Santa Teresa de Los Andes)

11:10 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

11:10 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

Parroquia San Luis Gonzaga

10:45 hrs.

09:00 hrs. (Cristo Salvador)

09:00 hrs. (Cristo Peregrino)

11:30 hrs. (Cristo Resucitado)

Parroquia San Alberto Hurtado

12:00 hrs.

Parroquia Inmaculada Concepción

11:30 hrs

Parroquia Los Doce Apóstoles

09:30 hrs. (Apóstol Juan)

12:00 hrs. (Apóstol Pablo)

18:30 hrs. (Apóstol Felipe)

20:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

Parroquia San Sebastián

11:30 hrs.

Parroquia San Agustín

10:45 hrs.

09:45 hrs. (Santo Cura de Ars)

Parroquia Corazón de María

20:00 hrs. (Sábado 24)

12:00 hrs.

Parroquia Santa Teresita

09:30 hrs.

Parroquia La Merced

10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia

19:00 hrs. (Comunidad San Valentín – Sábado 24)

20:00 hrs. (Comunidad San Miguel – Sábado 24)

10:30 hrs. (Comunidad Sagrada Familia)

12:30 hrs. (Comunidad Jesús Maestro)

18:30 hrs. (Comunidad Nta. Sra. del Carmen)

Santuario San Francisco

09:00 hrs.

12:30 hrs.

Santuario María Auxiliadora

09:00 hrs.

12:00 hrs.

19:15 hrs.

Costa

Parroquia de Licantén

11:30 hrs.

Parroquia de Curepto

10:30 hrs.

Parroquia de Hualañé

11:30 hrs. (Desde sector Punta Diamante)

Parroquia de La Huerta

09:30 hrs. (Desde Población Manuel Larraín)

Parroquia de Villa Prat

11:00 hrs.

Parroquia de Vichuquén

10:00 hrs.

Vice Parroquia de Llico

18:00 hrs.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here