DEPORTIVO ASTABURUAGA GOLEÓ PARA AVANZAR EN LA COPA SENIORS 35

0
495

Deportivo Astaburuaga resultó ser el equipo talquino con el más alto rendimiento en la primera ronda de la Copa Regional Seniors 35 años que organiza ANFA.

Ganó ambos partidos disputados ante Pangue Arriba.

1 a 0 en la cancha sintética del Estadio Norte y 5 a 1 como visitante.

Marcaron Cristián Pino, Alejandro Cofré en 2 oportunidades, Claudio Arancibia Campos (refuerzo del CD 21 de mayo) y Cristián Rozas.

Una clasificación inobjetable para un siempre favorito de Copa.

También avanzaron Deportivo Belgrano en dramática tanda de penales ante Flor del Llano y Atlético Comercio que aprovechó la diferencia de goles que le sacó a Pangue Abajo de San Rafael.

Estos fueron los resultados y equipos clasificados a la segunda ronda de la competencia reservada para futbolistas mayores de 35 años de edad:

Pareja 1, Estadio 21 de Mayo de Curicó:

CD 21 de Mayo 2 – Deportivo Oriente de Talca 0 (2-1)

*Clasifica: CD 21 de Mayo de Curicó.

Pareja 2, Cancha Colo-Colo de San Javier:

CD 5 de Abril 0 – San José de Quiñipeumo 1 (2-1)

*Clasifica: CD 5 de Abril de San Javier, por goles de visitante.

Pareja 3, Cancha Bobadilla de Orilla de Maule:

CD Bobadilla 2 – Santa María de Callejones 1 (5-0)

*Clasifica: CD Bobadilla de San Javier.

Parejas 4 y 5, Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó:

San Martín 2 – Galpones de Río Claro 2 (0-2)

*Clasifica: Galpones de Río Claro.

Deportivo Liceo 0 – San Gerardo de Río Claro 3 (0-1)

*Clasifica: Deportivo San Gerardo de Río Claro.

Pareja 6, Estadio Municipal de Molina:

Pichingal 4 – Estrella Azul de Retiro 1 (0-1)

*Clasifica: Pichingal de Molina, por diferencia de goles.

Pareja 7, Cancha Esmeralda de Teno:

Estrella Esmeralda 3 – Rosita O’Higgins de Cauquenes 2 (0-1)

*Clasifica: Estrella Esmeralda, por goles marcados como visitante.

Parejas 8 y 9, Estadio Municipal de Yerbas Buenas:

Club Puente Alto 0 – Deportivo Rari 0 (0-1)

*Clasifica: Deportivo Rari de Colbún.

Villa Unión San Luis 3 – Centenario de Colbún 1 (4-2)

*Clasifica: Villa Unión San Luis.

Pareja 8, Cancha Colo-Colo de Pataguas:

Colo-Colo 1 – San Antonio Lama 3 (3-3)

*Clasifica: San Antonio Lama, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.

Parejas 9 y 10, Estadio Municipal de Sagrada Familia:

Deportivo Santa Rosa 1 – Haras Matancilla 1 (2-5)

*Clasifica: Haras Matancilla de Longaví.

Cachorros 1 – Unión Longaví 1 (3-1)

*Clasifica: Club Cachorros de Sagrada Familia.

Pareja 11, Estadio Municipal de Vichuquén:

Unión Vichuquén 0 – Barrio Acevedo 8 (0-4)

*Clasifica: Club Barrio Acevedo de Constitución.

Parejas 12, 13 y 14, Estadio Municipal de Rauco:

Independiente 1 – San Guillermo de Pencahue 2 (4-1)

*Clasifica: Independiente de Rauco, por diferencia de goles.

Deportivo Rauco 1 – Deportivo Pencahue 2 (0-2)

*Clasifica: Deportivo Pencahue.

CD La Palmilla 2 – Unión Lo Figueroa 0 (0-0)

*Clasifica: CD La Palmilla de Rauco.

Pareja 15, Estadio Municipal de Romeral:

Unión San Ramón 0 – Naranjal de Villa Alegre 7 (2-5)

*Clasifica: Deportivo Naranjal.

Pareja 16, Cancha de Odesa:

Deportivo Odesa 2 – Deportivo Pelarco 2 (3-3)

*Clasifica: Deportivo Pelarco, por goles marcados como visitante.

Parejas 17 y 18, Estadio Julio Vergara de San Clemente:

Flor del Llano 1 – Deportivo Belgrano 1 (1-1)

Definición a tiros penales: gana Deportivo Belgrano.

*Clasifica: Deportivo Belgrano de Talca (campeón vigente).

Deportivo San Clemente 2 – San José de Longaví 2 (0-0)

*Clasifica: Deportivo San José de Longaví, por goles marcados como visitante.

Pareja 19, Estadio Municipal de Sagrada Familia:

Independiente-Sanatorio 1 – Chacarilla, Asociación Talca 1 (2-1)

*Clasifica: Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.

Parejas 20 y 21, Estadio Nelson Valenzuela de Parral:

Olimpo 1 – Diablos Rojos 0 (1-4)

*Clasifica: Diablos Rojos de Linares, por diferencia de goles.

Cruz Roja 1 – Unión San Luis de Linares 2 (3-2)

*Clasifica: Cruz Roja de Parral, por goles marcados como visitante.

Pareja 22, Cancha Hacienda de Teno:

CD Hacienda 0 – Escuela de Cauquenes 0 (1-2)

*Clasifica: Deportivo Escuela de Cauquenes.

Pareja 23, Cancha Pangue Abajo de San Rafael:

CD Pangue Abajo 2 – Atlético Comercio 1 (1-3)

*Clasifica: Atlético Comercio de Talca, por diferencia de goles.

Pareja 24, Cancha Pangue Arriba de San Rafael:

CD Pangue Arriba 1 – Deportivo Astaburuaga 5 (0-1)

*Clasifica: Deportivo Astaburuaga de Talca.

Pareja 25, Cancha Estrella del Sur de Villa Alegre:

Estrella del Sur 1 – Óscar Bonilla 4 (0-3)

*Clasifica: Óscar Bonilla, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.

Pareja 26, Estadio Municipal de Vichuquén:

Estrella Azul de Hualañé 2 – Celco 7 (1-3)

*Clasifica: Deportivo Celco de Constitución.

Parejas 27 y 28, Estadio Municipal de Chanco:

CD Copihue 0 – Nacional de Lontué 0 (0-3)

*Clasifica: Club Nacional de Lontué.

Miramar 3 – Atlanta de Lontué 3 (1-2)

*Clasifica: Club Atlanta de Lontué.

Pareja 29, Cancha Guaico-1 de Romeral:

Juventud Católica 2 – Luis Cruz Martínez de Villa Alegre 2 (3-2)

*Clasifica: Club Juventud Católica de Romeral.

Parejas 30 y 31, Estadio Municipal de Empedrado:

Estrella del Sur 1 – Deportivo Curepto 3 (1-4)

*Clasifica: Deportivo Curepto.

Villa Libertad 3 – Deportivo Huracán de Licantén 0 (1-2)

*Clasifica: Villa Libertad de Empedrado, por diferencia de goles.

A los anteriores, se suma el Club Población Servicio Seguro Social (S.S.S.) de Molina que ingresará directamente a la segunda ronda del torneo, tras ser expulsado el Club Lautaro de Retiro que suplantó a un futbolista.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here