FUERON ESTRUCTURADAS PAREJAS PARA DISPUTAR LAS LIGUILLAS EN INFANTILES

0
119

Solo falta por definir recintos deportivos, días y horarios para la realización de las liguillas que determinarán a los campeones del Torneo de Apertura de la Asociación de Fútbol Villa San Agustín de Talca.

Esto porque concluyó la fase regular.

El resumen serie por serie es el siguiente:

II SERIE INFANTIL

El Grupo 1 lo ganó Atlético Comercio con 19 puntos; 2° CD 18 de Septiembre con 16 puntos; 3° CD 21 de Mayo, 15 puntos (+21) y 4° Unión Pacífico, 15 puntos (+17).

El Grupo 2 lo dominó Rangers Corporación Deportiva con 15 puntos (+18); 2° Talca National FC 15 puntos (+15); 3° Deportivo Astaburuaga, 12 puntos y 4° Sacachispas FC, 7 puntos.

Las parejas para la I fase de las liguillas son: Atlético Comercio vs. Sacachispas FC; CD 18 de Septiembre vs. Deportivo Astaburuaga; CD 21 de Mayo vs. Talca National FC y Unión Pacífico vs. Rangers Corporación Deportiva.

III SERIE INFANTIL

El Grupo 1 se lo adjudicó Atlético Comercio, con 18 puntos; 2° CD 18 de Septiembre, 16 puntos (+23); 3° Juvenil Seminario, 16 puntos (+15) y 4° CD 21 de Mayo, 14 puntos.

El Grupo 2 fue para Rangers Corporación Deportiva, con 15 puntos; 2° Talca National FC con 13 puntos; 3° Club Sud América, 11 puntos y 4° Deportivo Astaburuaga, 10 puntos.

Jugarán la I fase de la liguilla: Atlético Comercio vs. Deportivo Astaburuaga; CD 18 de Septiembre vs. Club Sud América; Juvenil Seminario vs. Talca National FC y CD 21 de Mayo vs. Rangers Corporación Deportiva.

SERIE PENECAS

En el Grupo 1 el primer lugar fue para CD 18 de Septiembre, con 21 puntos; 2° Atlético Comercio, 18 puntos; 3° CD 21 de Mayo, 15 puntos y 4° Unión Pacífico, 12 puntos.

El Grupo 2 fue dominado por Talca National FC con 16 puntos; 2° Club Sud América, 15 puntos; 3° Rangers Corporación Deportiva, 12 puntos y 4° Deportivo Astaburuaga, 10 puntos.

Los emparejamientos para la I fase de la liguilla son: CD 18 de Septiembre vs. Deportivo Astaburuaga; Atlético Comercio vs. Rangers Corporación Deportiva; CD 21 de Mayo vs. Club Sud América y Unión Pacífico vs. Talca National FC.

I SERIE INFANTIL

Concluida la fase regular en la I Serie Infantil, el Grupo 1 lo ganó Deportivo Costanera, con 18 puntos; 2° Atlético Comercio, 15 puntos; 3° Unión Pacífico, 14 puntos y 4° Juvenil Seminario, 13 puntos.

En tanto, el Grupo 2 lo ganó el Club Sud América, con 16 puntos (+18); 2° Deportivo Astaburuaga, 16 puntos (+11); 3° Rangers Corporación Deportiva, 9 puntos y 4° Unión Independencia, 7 puntos.

Las series de definir en la I fase de la liguilla corresponden a: Deportivo Costanera vs. Unión Independencia; Atlético Comercio vs. Rangers Corporación Deportiva; Unión Pacífico vs. Deportivo Astaburuaga y Juvenil Seminario vs. Club Sud América.

En caso de igualdad en tiempo reglamentario se ejecutará la tanda universal de lanzamientos penales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here