CON LAS MISMAS ILUSIONES EMPIEZAN LAS TRASCENDENTALES LIGUILLAS

0
162

Concluida la revisión de papeletas de juego y ratificados los puntajes y puestos de avanzada que permitieron realizar los emparejamientos, se inician este fin de semana las liguillas por los títulos del Torneo de Apertura de la Asociación de Fútbol Villa San Agustín de Talca.

En día sábado, el programa de partidos comenzará a las 13:30 horas en los recintos que no cuentan con iluminación artificial y a partir de las 14:00 horas en aquellos que sí disponen de este sistema.

En día domingo, en tanto, las liguillas en series infantiles empezarán a jugar desde las 10:00 horas, es decir, media hora más tarde que lo habitual.

Así se jugará la primera fase de la postemporada:

JORNADA DE LOS MAYORES

Sábado 19 de mayo

*Complejo Deportivo Rangers, 13:30 horas:

Seniors 50 años, Sacachispas FC vs. Santa Ana

Seniors 35 años, Rangers Corporación Deportiva vs. CD 18 de Septiembre

Serie de Honor, Unión Pacífico vs. Rangers Corporación Deportiva

*Estadio 21 de Mayo, 13:30 horas:

Seniors 50 años, Juvenil Seminario vs. Unión Independencia

Seniors 35 años, Talca National FC vs. Juvenil Seminario

Serie de Honor, Talca National FC vs. CD 21 de Mayo

*Complejo Gilberto Tapia Novoa, 14:00 horas:

Seniors 50 años, Atlético Comercio vs. Sudamérica

Seniors 35 años, Santa Ana vs. Unión Independencia

Serie de Honor, Sudamérica vs. Atlético Comercio

*Estadio Municipal Norte, 19:00 horas:

Seniors 50 años, Deportivo Astaburuaga vs. Unión Pacífico

Serie de Honor, Deportivo Astaburuaga vs. CD 18 de Septiembre

Martes 22 de mayo

*Estadio Municipal Norte, 20:30 horas:

Seniors 35 años, Deportivo Astaburuaga vs. CD 21 de Mayo

JORNADA DE LOS MENORES

Domingo 20 de mayo

*Complejo Deportivo Rangers, 10:00 horas:

Segunda Infantil, Rangers Corporación Deportiva vs. Unión Pacífico

Tercera Infantil, Rangers Corporación Deportiva vs. Juvenil Seminario

Penecas, Talca National FC vs. Unión Pacífico

Primera Infantil, Deportivo Costanera vs. Unión Independencia

*Estadio 21 de mayo, 10:00 horas:

Segunda Infantil, Talca National FC vs. CD 21 de Mayo

Tercera Infantil, Talca National FC vs. CD 21 de Mayo

Penecas, Sud América vs. CD 21 de Mayo

Primera Infantil, Sudamérica vs. Juvenil Seminario

*Complejo Gilberto Tapia Novoa, 10:00 horas:

Segunda Infantil, Atlético Comercio vs. Sacachispas FC

Tercera Infantil, CD 18 de Septiembre vs. Sudamérica

Penecas, Atlético Comercio vs. Rangers Corporación Deportiva

Primera Infantil, Atlético Comercio vs. Rangers Corporación Deportiva

*Estadio Municipal Norte, 10:00 horas:

Segunda Infantil, CD 18 de Septiembre vs. Deportivo Astaburuaga

Tercera Infantil, Atlético Comercio vs. Deportivo Astaburuaga

Penecas, CD 18 de Septiembre vs. Deportivo Astaburuaga

Primera Infantil, Deportivo Astaburuaga vs. Unión Pacífico

De acuerdo a las bases del torneo, en caso de igualdad en tiempo reglamentario se procederá a la ejecución de tanda universal de lanzamientos penales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here