MAULE GOLPEA LAS ELIMINATORIAS SACANDO A MOLINA

0
80

3 a 3 empataron las selecciones de primeras infantiles de Molina y Maule, en el partido más atractivo de las revanchas de la primera ronda de las eliminatorias regionales que organiza ANFA.

Clasificaron los maulinos.

Habían ganado por 2 a 0 como dueños de casa.

Las anotaciones de los maulinos Felipe Lara, Benjamín Vergara y Felipe Acuña en suelo visitante, le permitió a aquel humilde plantel no solamente avanzar de ronda, sino que -de paso- eliminar a un corajudo de siempre como es Molina.

Un salto importante para la Asociación de Fútbol Maule que instala a su selección de primera infantil entre las mejores de la serie.

Un resultado que es considerado un gran golpe a las eliminatorias.

También quedó en el camino la selección de Talca.

Goleaba 4 a 1 a Linares, pero en un abrir y cerrar de ojos el inspirado puntero Lucas Rivero empujó a su equipo hacia el arco rival, logrando los descuentos necesarios para cerrar la llave con mayor cantidad de goles marcados como visitante, clasificando de manera dramática.

Tras la presente ronda, ingresará a competir la Corporación Villa San Agustín que viene de quedar libre.

De acuerdo a las bases, tendrá que iniciar la serie jugando como local.

Este es el cuadro de resultados y selecciones que se mantendrán en competencia eliminatoria:

Selecciones II Infantiles

Resultados y equipos clasificados

Pareja 1, Curicó 1 Parral 4 (1-2)

Clasifica: Parral.

Pareja 2, San Javier 2 Romeral 1 (1-0)

Clasifica: San Javier de Loncomilla.

Pareja 3, Longaví 10 San Rafael 0 (1-0)

Clasifica: Longaví.

Pareja 4, Retiro 0 Pelarco 3 (1-7)

Clasifica: Pelarco.

Pareja 5, Talca 1 Linares 1 (0-3)

Clasifica: Linares.

Pareja 6, Víctor Zavala Bravo 2 Hualañé 1 (1-4)

Clasifica: Hualañé, por diferencia de goles (+ 2).

Pareja 7, Abate Molina de Villa Alegre 1 Teno 1 (1-7)

Clasifica: Teno.

Pareja 8, Cauquenes 3 Curepto 0 (6-0)

Clasifica: Cauquenes.

Pareja 9, Lontué 3 Rauco 0 (5-2)

Clasifica: Lontué.

Pareja 10, Chanco 0 San Clemente 2 (0-8)

Clasifica: San Clemente.

Pareja 11, Villa Alegre 2 Colbún-Machicura 1 (0-12)

Clasifica: Colbún-Machicura, por diferencia de goles (+ 11).

Pareja 12, Empedrado 1 Yerbas Buenas 14 (0-8)

Clasifica: Yerbas Buenas.

Pareja 13, Constitución 6 Sagrada Familia 0 (2-0)

Clasifica: Constitución.

Pareja 14, Molina 15 Maule 0 (5-0)

Clasifica: Molina.

Pareja 15, Pencahue 2 Río Claro 3 (0-9)

Clasifica: Río Claro.

Selecciones I Infantil

Resultados y equipos clasificados

Pareja 1, Curicó 2 Parral 2 (2-4)

Clasifica: Parral.

Pareja 2, San Javier 3 Romeral 2 (3-2)

Clasifica: San Javier de Loncomilla.

Pareja 3, Longaví 5 San Rafael 1 (1-2)

Clasifica: Longaví, por diferencia de goles (+ 3).

Pareja 4, Retiro 5 Pelarco 1 (3-2)

Clasifica: Retiro.

Pareja 5, Talca 4 Linares 3 (1-2)

Clasifica: Linares, por mayor cantidad de goles marcados como visitante (3).

Pareja 6, Víctor Zavala Bravo 8 Hualañé 0 (0-0)

Clasifica: Víctor Zavala Bravo de Linares.

Pareja 7, Abate Molina de Villa Alegre 1 Teno 1 (1-1)

Definición a penales: Abate Molina 2 Teno 4

Clasifica: Teno, por punto extra.

Pareja 8, Cauquenes 7 Curepto 0 (4-0)

Clasifica: Cauquenes.

Pareja 9, Lontué 5 Rauco 2 (1-2)

Clasifica: Lontué, por diferencia de goles (+ 2).

Pareja 10, Chanco 0 San Clemente 4 (0-6)

Clasifica: San Clemente.

Pareja 11, Villa Alegre 1 Colbún-Machicura 4 (3-1)

Clasifica: Colbún-Machicura, por diferencia de goles (+ 1).

Pareja 12, Empedrado 0 Yerbas Buenas 1 (2-2)

Clasifica: Yerbas Buenas.

Pareja 13, Constitución 1 Sagrada Familia 3 (1-3)

Clasifica: Sagrada Familia.

Pareja 14, Molina 3 Maule 3 (0-2)

Clasifica: Maule.

Pareja 15, Pencahue 2 Río Claro 3 (1-6)

Clasifica: Río Claro.

Libre: Villa San Agustín de Talca.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here