TORMENTOSA PLANIFICACIÓN PARA PROGRAMAR LIGUILLAS INFANTILES

0
100

*Una serie de ajustes han tenido que aplicarse a la fase 1 de las liguillas en categorías infantiles del Torneo Oficial de la AVS. De hecho, cinco clubes clasificaron a sus cuatro series.

Las bases establecen privilegio de localía para las instituciones que por méritos deportivos ingresaron con todos sus equipos a la liguilla por los títulos.

Sin embargo, la AVS decidió repartirlos en diversos campos deportivos.

Se privilegió los Estadios 18 de septiembre, Gilberto Tapia Novoa, Manuel Ahumada y Municipal Norte, dejando fuera de este listado de manera arbitraria al Estadio Vicente Acuña Parra.

En el camino, el Presidente del Club Sud América Renato Oyarzún y cuando ya estaban programados los partidos iniciales, comunicó que el Estadio Manuel Ahumada estaba arrendado al Club Unión Villa Bicentenario (Canal Rural), por lo cual bajó aquél recinto.

Imposible ocuparlo por existir compromisos entre ambas instituciones.

Acto seguido se reprogramaron los cuatro partidos que correspondían en ese recinto para el Estadio José Fernández Llorens de propiedad del Club Unión Pacífico, pero a última hora del miércoles, la Asociación comunicó que se cambiaba aquél programa al Estadio Municipal Sur.

De esta manera y esperando que no se produzcan más cambios, la programación de liguillas es la siguiente:

 

Domingo nueve de diciembre.

 

*GRUPO 1

Estadio 18 de septiembre, 9,30´ horas,

Segunda Infantil, CD 18 de septiembre vs. Sud América FC.

Tercera Infantil, Rangers CD. vs. Unión Pacífico

Penecas, CD 18 de septiembre vs. Juvenil Seminario

Primera Infantil, Sud América FC. vs. CD 21 de mayo

 

*GRUPO 2

Estadio Municipal Norte, 9,30´ horas,

Segunda Infantil, Talca National FC. vs. Santa Ana

Tercera Infantil, Juvenil Seminario vs. CD 18 de septiembre

Penecas, Atlético Comercio FC. vs. Sud América FC.

Primera Infantil, Rangers CD. vs. Talca National FC.

 

*GRUPO 3

Estadio Gilberto Tapia Novoa, 9,30´ horas,

Segunda Infantil, Rangers CD. vs. Unión Pacífico

Tercera Infantil, Atlético Comercio FC. vs. Deportivo Astaburuaga

Penecas, CD 21 de mayo vs. Rangers CD.

Primera Infantil, Deportivo Costanera vs. Deportivo Astaburuaga

 

*GRUPO 4

Estadio Municipal Sur, 9,30´ horas,

Segunda Infantil, Juvenil Seminario vs. Deportivo Astaburuaga

Tercera Infantil, Talca National FC. vs. Sud América FC.

Penecas, Deportivo Astaburuaga vs. Talca National FC.

Primera Infantil, Unión Pacífico vs. Juvenil Seminario

 

*En caso de igualdad en tiempo reglamentario, se lanzarán tiros penales para definir al ganador de la llave que se instalará en semifinales del respectivo Campeonato.

*Indicar que los equipos visitantes cuyos colores de sus camisetas son similares o idénticos a los dueños de casa, están obligados a cambiar a juego de alternativa para evitar confusiones.

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here