YA HAY SEMIFINALISTAS PARA LAS LIGUILLAS INFANTILES

0
109

Coincidió con una implacable temperatura que golpeó con fuerza a los futbolistas y encargados de serie.

Mayor mérito tuvo la jornada para los planteles, por cuanto soportaron condiciones sobre humanas para rendir y en especial -en algunos- luchar contra la decisión dirigencial de jugar en el caucho de los Estadios Norte y Sur por ser carpetas sintéticas.

Se esperaba un récord de asistentes, sin embargo en las cuatro canchas se registró una simultánea de ausencia, excepto los fieles de siempre.

Así avanzaron en cada una de las categorías.

Segunda Infantil,

Rangers Corporación Deportiva 4 – Unión Pacífico 1

Juvenil Seminario 1 – Deportivo Astaburuaga 0

CD 18 de Septiembre 2 – Sud América FC 1

Talca National FC 7 – Santa Ana 2

*Clasificados: Rangers Corporación Deportiva, Juvenil Seminario, CD 18 de Septiembre y Talca National FC.

Tercera Infantil,

Atlético Comercio FC 0 – Deportivo Astaburuaga 0

*Definición a tiros penales: triunfo de Deportivo Astaburuaga 3 a 1.

Talca National FC 2 – Sud América FC 1

Rangers Corporación Deportiva 5 – Unión Pacífico 0

Juvenil Seminario 2 – CD 18 de Septiembre 1

*Clasificados: Deportivo Astaburuaga, Talca National FC, Rangers Corporación Deportiva y Juvenil Seminario.

Penecas,

CD 21 de Mayo 0 – Rangers Corporación Deportiva 3

Deportivo Astaburuaga 3 – Talca National FC 1

CD 18 de Septiembre 10 – Juvenil Seminario 0

Atlético Comercio FC 2 – Sud América FC 1

*Clasificados: Rangers Corporación Deportiva, Deportivo Astaburuaga, CD 18 de Septiembre y Atlético Comercio FC.

Primera Infantil,

Deportivo Costanera 2 – Deportivo Astaburuaga 4

Unión Pacífico 2 – Juvenil Seminario 2

*Definición a tiros penales: triunfo de Juvenil Seminario 7 a 6

Sud América FC 4 – CD 21 de Mayo 0

Rangers Corporación Deportiva 4 – Talca National FC 2

*Clasificados: Deportivo Astaburuaga, Juvenil Seminario, Sud América FC y Rangers Corporación Deportiva.

Para estructurar la programación de la fase dos o semifinales en cada una de las categorías, se realizará un sorteo.

Cada partido se define en tiempo reglamentario y, de haber igualdad, en tanda de lanzamientos penales.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here