SE JUEGAN LA TEMPORADA EN EL CANAL RURAL

0
247

* Los ganadores de la fase regular conocerán a sus rivales que lucharán por el título de la extensa temporada

Cuando el período de descanso se siente en el país y la mayoría de las asociaciones, ligas y canales han entrado en receso, el domingo es diferente para muchos adeptos al fútbol por mantenerse activo el Canal Deportivo y Recreativo Rural.

Se jugarán las semifinales de las liguillas en seis categorías.

Los ganadores de estos partidos que se definen en tiempo reglamentario y eventualidad de tiros penales, se enfrentarán a los equipos que dominaron la fase regular.

* En la Serie Seniors-35 años, Estrella-San Vicente se impuso 2 a 0 a Independiente de Panguilemo con anotaciones de Rodrigo Oróstica y Juan Garrido.

Lo ganaron a sendos contragolpes en una fiesta que se vivió en Cancha del Juventud Oriente, casi en el límite con la comuna de San Clemente.

En la otra llave, CD Unión 8 ½ goleó 6 a 1 a Juventud Oriente.

Jugaron en Cancha Purísima.

Marcaron Claudio Vera, Manuel Soto, el ex – profesional Ramón Ávila, Oriel Neira en dos ocasiones y Manuel Díaz.

Descontó Mauricio Avendaño.

* Por su parte, en la Serie de Honor y en una dramática tanda de penales en partido que se disputó en Cancha Juventud Oriente, Deportivo Los Copihues superó 5-3 a CD Unión 8 ½.

En tiempo reglamentario igualaron 1 a 1.

Abrió la cuenta Alejandro Bernal para el equipo de la flor nacional y lo emparejó de tiro penal Camilo Muñoz.

La sorpresa de la jornada se vivió en Cancha de Purísima.

Quedó eliminado el campeón vigente, Alianza-San Miguel tras caer 1 a 3 ante Renacer Sin Fronteras.

Anotaron Ignacio Muñoz en dos oportunidades y Pablo Harry Ramírez, descontando Enzo Beltrán.

 

SEMIFINALES A LA VISTA

 

Se jugará así (domingo trece de enero).

Cancha Panguilemo, a partir de las 12,00´ horas:

 

Segunda Adultos, Alianza-San Miguel vs. Deportivo Esmeralda

Primera Adultos, Renacer Sin Fronteras vs. Los Pumas de Purísima

Seniors-42 años, Alianza-San Miguel vs. Juventud Oriente

Seniors-35 años, CD Unión 8 ½ vs. Estrella-San Vicente

Infantiles, Alianza San Miguel vs. CD Unión 8 1/2

Serie de Honor: Renacer Sin Fronteras vs. Deportivo Los Copihues

 

Así clasificaron:

 

Segunda Adultos: Alianza San Miguel 2 Renacer Sin Fronteras 2 (4-3)

Segunda Adultos: Juventud Oriente 2 Deportivo Esmeralda 4

Primera Adultos: Alianza San Miguel 1 Renacer Sin Fronteras 4

Primera Adultos: Los Pumas de Purísima 6 Estrella-San Vicente 1

Seniors-42 años: Alianza San Miguel 4 Unión Palmira 1

Seniors-42 años: Estrella-San Vicente 1 Juventud Oriente 3

Seniors-35 años: CD Unión 8 1/2 6 Juventud Oriente 1

Seniors-35 años: Independiente de Panguilemo 0 Estrella-San Vicente 2

Infantiles: Alianza San Miguel 8 Deportivo Los Copihues 0

Infantiles: Estrella-San Vicente 0 CD Unión 8 ½ 2

Serie de Honor: Alianza San Miguel 1 Renacer Sin Fronteras 3

Serie de Honor: Deportivo Los Copihues 1 CD Unión 8 ½ 1 (5-3)

 

Los ganadores de la fase regular fueron:

 

Segunda Adultos: Deportivo Panguilemo.

Primera Adultos: CD Unión 8 ½.

Seniors-42 años: Los Pumas de Purísima.

Seniors-35 años: Alianza-San Miguel.

Infantiles: Deportivo Esmeralda.

Serie de Honor: Los Pumas de Purísima.

 

Cada serie se define en tiempo reglamentario.

De producirse una igualdad, habrá definición a lanzamientos penales.

 

Fuente: www.gigantedeportivo.cl

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here