SE INICIA LA 33° VERSIÓN DE LA COPA DE CAMPEONES

0
59
  • 32 parejas divididas en zonas geográficas se comenzarán a eliminar a partir de esta semana en el más tradicional de los torneos del fútbol amateur de la Región.

Desde el glorioso Tricolor de San Javier-bicampeón de la Copa de Campeones en 1976 y 1977-, hasta el sorprendente Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia- reciente Campeón de Copa-, hay toda una historia detrás de esta competencia reservada para las series de honor.

Es el más apetecido trofeo del fútbol amateur en un torneo capaz de movilizar a pueblos, villorrios, caseríos y grandes ciudades.

Esta es la programación de la I fase, partidos de ida a disputarse en sábado 16 y domingo 17 de febrero:

ZONA NORTE.

 Estadio Municipal de Romeral, Sábado (doble)

18,00´ horas, Deportivo Obrero vs. Santa Margarita de Pelarco

20,00´ horas, CD San Ramón Nonato vs. Deportivo Pelarco

 

  • Estadio Municipal de Sagrada Familia, Sábado (doble)

18,00´ horas, Deportivo La Pobla´ vs. Hacienda de Teno

20,00´ horas, Deportivo Los Cachorros vs. Deportivo Teno

 

  • Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé, Sábado (doble)

18,00´ horas, Unión Comercial vs. La Maravilla de Lontué

20,00´ horas, Arturo Prat vs. La Estrella de Lontué

 

  • Estadio José Foncea Aedo de Talca, Sábado

18,00´ horas,  Juvenil Seminario vs. CD El Llano de Rauco

 

  • Estadio Municipal Norte de Talca, Sábado

19,00´ horas, Club Deportivo Astaburuaga vs. CD El Corazón de Rauco

 

  • Estadio Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo, Sábado (doble)

18,00´ horas, CD El Cerrillo vs. Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia

20,00´ horas, Deportivo Galpones vs. Diablos Rojos de Linares

 

  • Estadio Municipal de Molina, Sábado (doble)

18,00´ horas, Deportivo Lautaro vs. Juventud Independiente de Pencahue

20,00´ horas, Santa Elvira vs. Unión Lo Figueroa de Pencahue

 

  • Cancha Pangue Abajo de San Rafael, Sábado

17,00´ horas, Deportivo Pangue Abajo vs. San Martín de Curicó

 

  • Estadio Municipal de San Rafael, Sábado

20,00´ horas, Abel Maldonado vs. Orilla de Martínez de Curicó

 

  • Estadio Municipal Enrique Barrios de Curepto, Sábado (doble)

17,30´ horas, Lora Unido vs. Racing Club de San Clemente

19,30´ horas, Deportivo Curepto vs. Deportivo San Clemente

ZONA SUR.

  • Cancha Luis Gutiérrez de Villa Alegre, Sábado

18,00´ horas, CD Luis Gutiérrez vs. Juventud Católica de Linares

 

  • Cancha Naranjal de Villa Alegre, Domingo

18,00´ horas, Juventud Villa Alegre vs. Vara Gruesa de Linares

 

  • Estadio Miguel Alarcón de Cauquenes, Sábado (doble)

19,00´ horas, Deportivo Caupolicán vs. Tricolor de San Javier

21,00´ horas, Deportivo Lautaro vs. Liceo de San Javier

 

  • Cancha San José de Quiñipeumo de Maule, Sábado

18,00´ horas, CD San José de Quiñipeumo vs. Los Cristales de Longaví

 

  • Cancha Santa María de Callejones de Maule, Sábado

18,00´ horas, CD Santa María de Callejones vs. Juventud San Raúl de Longaví

 

  • Estadio La Obra, Ruta El Pehuenche, Sábado

18,00´ horas, CD La Obra (Asociación Talca) vs. Estrella del Sur de Retiro

 

  • Estadio Héctor Riffo Riffo, Domingo

17,00´ horas, CVD Brilla El Sol (Asociación Talca) vs. Deportivo Retiro

 

Las revanchas se disputarán íntegramente los días 23 y 24 de febrero, invirtiendo las respectivas localías.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here